投資成績を安定させる為に飲む市販薬【全15種】

投資成績を安定させる為に飲む市販薬【全15種】
目次

この記事は投資と脳の関係【脳科学で投資の本質を考える】の続きになります。

投資と脳の関係【脳科学で投資の本質を考える】

市販薬とは

一般用医薬品と呼ばれています。

一般用医薬品(いっぱんよういやくひん)とは、医師による処方箋を必要とせずに購入できる医薬品のことである。 市販薬、家庭用医薬品、大衆薬、売薬などとも呼ばれる。 また、カウンター越し(英語: over the counter)に売買されることから、OTC医薬品とも呼ばれる。

参考文献:一般用医薬品 – Wikipedia

医師の処方なしで販売できる薬になり効き目によって、第一類医薬品~第三類医薬品まで分類されています。

 

リスク区分に応じた情報提供

リスク区分対応する専門家購入者側から質問等がなくても行う積極的な情報提供購入者側から相談があった場合の応答
第一類医薬品薬剤師書面を用いた情報提供を義務付け※義務
第二類医薬品薬剤師または登録販売者努力義務義務
第三類医薬品薬剤師または登録販売者不要(法文上の規定は特になし)義務

※ただし、購入者側から説明を要しない旨の意思表明があった場合はこの限りではない(医薬品医療機器等法第36条の10第6項)。

参考文献:一般用医薬品 – Wikipedia

市販薬は第二類医薬品までの事を言い、比較的安全な薬と言えますが100%安全で副作用はないとは言えないので注意が必要です。

市販薬の安全性や副作用は大丈夫?事例を紹介

市販薬の一般的なイメージは医師の処方がないから、効き目が弱く副作用も少ないと言われています。ですが、そんなイメージを払拭するような副作用があるというのを知っておいたほうが良いともいます。

風邪薬を飲んだら全身やけどのような状態になった

実は、風邪薬にアレルギー反応を起こしてしまい、全身がやけどのようになってしまう病気があるそうです。

スティーブンス・ジョンソン症候群という名称で未だに発生メカニズムは解明できていないそうです。

初期の症状は、目のかすみや充血などから始まり、熱や口の中が水疱のような状態になるみたいです。肺炎なども起こし呼吸がしにくくなるのだとか。

ひどい場合だと亡くなられてしまう人もいるそうです。

後遺症なども残り、月2万程度の治療費がかかるそうです。

副作用は風邪薬だけじゃない

このような症状は、風邪薬だけによるものではないそうです。

これから、紹介する投資に役立つ市販薬にも同じような、副作用が出る可能性は十分になります。もし、体に異変が起きた場合は速やかに医師の診断を受けましょう。

 

 

どこで購入できるのか

市販薬は医師の処方が必要ではありません。

なので、ドラッグストアやネットショップでも買えます。

 

投資をする時に投資成績を上げるかもしれない市販薬【全15種一覧】

伊丹製薬 ウット 12錠【指定第2類医薬品】

1,580(税込)

市販薬最強の薬なので、損切りや大きな含み損を抱えたときなどに有効な薬です。

気分を落ち着かせ穏やかにする効果があります。副作用は眠気が出てきます。

ウットは睡眠改善効果のあるジフェンヒドラミン塩酸塩という抗ヒスタミン成分が使われています。それに加え、ブロモバレリル尿素とアリルイソプロピルアセチル尿素も配合されています。これは非常に強力な成分で、市販薬の中では最強のクラスの鎮静剤になります。

ただし、問題があり強い薬のため常時使い続けると依存性があり、やめる時にイライラ、不安、不眠、震え、痙攣、同期、混乱、幻覚などの症状が現れることもあるそうなので、使いすぎないようにしましょう。

投資で言えば、大損してしまった時や損切りしなければいけない時などに飲めば冷静に物事を判断できるので、イザという時に飲む薬になります。

常備しておくと助かる薬なので投資家必須になります。

奥田製薬 奥田脳神経薬 150錠【指定第2類医薬品】

1,008(税込)

ストレスで神経がすり減っていたりする時に飲む薬です。

50年以上前に開発された薬で歴史があります。

3種類の洋薬による即効性と、7種類の生薬による持続性でさまざまなストレス症状に効果を発揮します。

鎮痛剤や風邪薬との併用は避けてください。

穏やかな成分を使用しているため副作用はないそうです。

依存性がある成分が含まれているため、

長期的に飲むものではありません、何日か開けながら飲むと良いと思います。

参考文献:http://www.okudaseiyaku.co.jp/shop/nou/nou_03.html#10

 

佐藤製薬 マイレストS 6カプセル 6P【指定第2類医薬品】

1,625(税込)

弱い成分でできています。

不眠症レベルの人には全く効きませんが、普通の人が深い眠りにつきたいという時に使う薬になります。言ってしまえば、寝不足解消の薬ですね。

飲むと頭がぼーっとするので、車の運転をする人は使わないでください。寝る前に使う薬になります。

元々、乗り物酔いの薬の副作用を使った薬になります。(薬でよくある副作用で眠くなる成分がありますよね、その副作用です。)

依存性もないので、使いやすい薬といえば薬ですが、投資に役立つほどのものではないと思います。

どちらかと言うと、明日遠足があって嬉しいので気分が高まって寝られない!みたいな時に使う薬です。

奥田製薬 奥田脳神経薬(W) 150錠【指定第2類医薬品】

4,880(税込)

のぼせ、めまい、不安定などの症状を改善する和漢生薬と洋薬成分を配合した内服薬です。

特に女性におすすめな薬で、月経前(生理前)のイライラ、やる気がなくなる、頭痛、うつ、腰痛、下腹部痛、むくみ、吐き気、眠気、涙もろくなるなどの症状により高ぶった神経を落ち着かせることで、イライラ、不安感などに効果があります。

また、男性でも、セロトニンやドーパミンなどの神経伝達分質のバランスが崩れている時に不安感などを伴うことがありますが、それにより心配事、緊張、恐れ、焦りなどが起きます。

投資家にとって、心配事、緊張、恐れ、焦りなどは冷静に判断できなくする元なので、もしそういう状態ならば効果の高い薬になります。

穏やかな成分を使用しているため副作用はないそうです。

半年間使用し続けるなど、長期的な使い方は依存性を起こす可能性があるので、間隔を開けて使用したほうが良いと思います。

 

第一三共ヘルスケア グ・スリーP 6錠【指定第2類医薬品】

1,078(税込)

マイレストSとほぼ同じ成分になります。

効き目は弱く、薬の副作用で眠気を起こさせる薬です。

内容量も

ジフェンヒドラミン塩酸塩50mg

と同じなので違いは値段だけになります。

こちらの方が少し安いのでお得感はありますが、セールなどをやっていた場合半額などということがあるので、購入の際は両方チェックしたほうがいいでしょう。

798(税込)

マイレストS、グ・スリーPと同じ成分同じ用量のものになります。

ただ値段が一番安い代わりに1回2錠を飲まなければいけません。

違いは値段とそれだけですね^^;

 

エスエス製薬 ドリエルEX 6カプセル【指定第2類医薬品】

2,280(税込)

マイレストSとグ・スリーPとネオデイと全く同じ成分です。

ドリエルは有名なので、ある意味ブランド価格になってますw

ブランド品が好きな人向け製品ですねw

ゼリア新薬工業 アンミナイト 30ml【指定第2類医薬品】

390(税込)

マイレストSとグ・スリーPとネオデイとドリエルと同じ成分同じ用量です。

ただ、錠剤型ではなく飲料タイプになります。1本130円ほどです。

他のタイプだと6日分なので、同じに換算すると780円ほどになります。

安いですね。ただし不味いです(笑)

全薬工業 アロパノ-ル 63錠【第2類医薬品】

1,880(税込)

抑肝散(よくかんさん)処方の植物生薬製剤(漢方薬)です。

抑肝散(よくかんさん)とは

抑肝散は、古くから小児の夜泣き・疳の虫といったイライラや精神的興奮を抑える目的で使用されてきました。また、神経過敏な子供と一緒に母親にも服用させる(「母子同服」)と良い効果を示したことから、大人のイライラや興奮、不眠にも広く使用されるようになりました。

参考文献:http://www.zenyaku.co.jp/product/gastro/aropanol.html

抑肝散は健康な方(精神・神経疾患を持たない方)でも安心に服用できる漢方薬です。眠くなるなどの副作用はありませんし、効果発現まで人によっては1~2分程度と即効性があります。

参考文献:http://www.parksideclinic.jp/colum/yokukansan.html

不眠症の他、セロトニンの分泌量改善

抑肝散が持つ効果のなかでも、特に不眠症の改善効果は注目されており、多くの研究結果が発表されています。そのなかの一つに、抑肝散の効果を「CAP法」で評価した研究結果があります。

CAP法とは、眠っているときの覚醒反応の脳波を解析する調査法です。その調査データを元にして、熟眠感を判断するための基準とします。

実験は、不眠症の患者を対象に行われました。実験内容は、抑肝散を服用する前後の睡眠の違いを測定するというものです。

結果、抑肝散の服用後は、睡眠の不安定さをあらわす「CAP値」が低下していることがわかりました。それに伴って緊張感、疲労感といった症状が改善したという報告もされています。

このように、抑肝散の鎮静作用には不眠症の改善効果が期待できます。その理由として考えられるのが、抑肝散と神経伝達物質「セロトニン」の関係です。

セロトニンとは、神経の高ぶりを抑えて精神を安定させる神経伝達物質です。このセロトニンが不足することで、うつ病が発症すると考えられています。

抑肝散は、セロトニンと密接な関係にある中枢神経に直接働きかけて、セロトニンの分泌量を増やしたり、分泌量をコントロールしたりする働きがあります。そのため抑肝散はうつ病を改善する効果が期待できるのです。

参考文献:http://www.utsu-s.jp/column/therapy/kampo_t_150721/

抑肝散の飲み方は空腹時の方が薬の効果を実感できるそうです。

また、依存性もないので、健康の人でも安心して飲めます。まぁ、赤ちゃんに使うような薬ですから、当たり前っちゃ当たり前ですよね^^;

神経症、不眠症、小児夜泣き、小児疳症(神経過敏)、歯ぎしり、更年期障害、血の道症などに効果があるそうです。

普通の人でも常時持っていても良いんじゃないかってぐらいのオススメの薬です!ただし、胃腸の弱い人は避けるべき薬みたいです。

 

シオノギヘルスケア レスフィーナ細粒「分包」 6包【第2類医薬品】

698(税込)

こちらも、抑肝散が配合されてます。

ほとんど、アロパノ-ルと同じです。

成分はこちらの方が少しだけ多く配合されているようです。

値段は100円ほど高いです。

救心製薬 ノイ・ホスロール 36包【第2類医薬品】

3,980(税込)

不安改善薬です。緊張の緩和もしてくれるそうです。

不安感、イライラ感、驚きやすいといった不快な自覚症状を改善し、正常な状態に治していく働きがあります。

あがり症な人は是非使ったほうが良い薬になります。

ただし副作用があり、手足のしびれ感やだるさ、むくみやこわばりや脱力感などが出る場合

は使用を中止しましょう。ただ、それほど強い薬ではないので、副作用が出るのは稀のようです。効果に関しても穏やかな薬なので出ないこともあるそうです^^;

小林製薬 漢方ナイトミン 72錠【第2類医薬品】

1,488(税込)

酸棗仁湯(サンソウニントウ)という成分が配合されています。

これは、体力が低下して、心身が疲労している人の不眠の改善によく用いられる漢方薬です。神経症、自律神経失調症による不眠の治療などにも用いられています。

疲れている人ならこれを飲むと良いと思います。

 

小林製薬 イララック 20P【第2類医薬品】

1,480(税込)

いらいら感・興奮感・緊張感の鎮静などに効果があります。

投資をしていると、どうしてあんな株を買ってしまったんだ!という自分が許せないようなトレードをしてしまう時がありますよね。

やっぱりそんな時はイライラしてしまうと思います。

そういう時に、効果のある薬です。緊張にも効果があるそうです。

効果は穏やかで、依存性などはありません。

眠気は促す事があるそうです。

 

佐藤製薬 パンセダン 24錠【第2類医薬品】

798(税込)

 

パンセダンはイライラや緊張などで高ぶった神経を緩和してくれる働きがあるそうです。

副作用も少なく依存性も少ない代わりに、効果が少ないとの指摘もあります。

パンセダンは鎮静作用に効果の高い植物性の成分なので、習慣性などの副作用が少ないことが特徴です。不眠だけでなく、緊張緩和やあがり症で悩んでいる人にも人気の薬です。ただし、植物性なので効果が穏やかで、物足りないと感じる人も多いようです。

参考文献:https://xn--nckgn0lsdf8db2972ntsa.com/pansedan.html

値段はイララックよりもかなり安いのでお買い得感はあります。

 

おわりに

市販薬とはいえ、薬なので使用上の注意をよく読んで使用してください。

薬は自分の人生をより良くするためのものなので、あまり邪険に扱うものでもないですし、頼りすぎるのも良くないと思います。

ただ投資家として成功するためにありとあらゆる手段を取って安定した成績を出すための一つの方法だと思います。

投資はメンタルです。

メンタルがやられているとどうしても安定した思考ができず辛い思いをするかもしれません。

そんな時に1000円程ですし、薬に頼ってよりよい人生を送ってみても良いのではないでしょうか。また、会社員の方などもこういう薬を使用することにより楽しい人生が歩めるかもしれません。是非検討してみてください。

順張りさんはYoutuberになりました。

順張りさんのチャンネル登録よろしくおねがいします。

トレード実況動画になります。

トレードの手法などブツブツ言いながら実況しています


投資全般カテゴリの最新記事